Сообщение о смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса привело к подорожанию нефти

31.03.2013

В среду утром цены на нефть продолжают рост, как и накануне. Причиной этого стали нефтепроводы Brent System в Северном море, которые не функционируют уже четвертый день подряд. Виной тому утечка на одной из платформ.

Кроме этого рост цен на топливо связывают с сообщением о смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса. Так на лондонской бирже ICE Futures цена фьючерса на нефть Brent по данным на апрель повысилась на $0,26 (0,23%), и составила $111,87 за баррель. Во время предыдущей сессии торгов нефть Brent с поставкой в апреле увеличилась в цене на $1,52 (1,38%), достигнув показателя $111,61 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки фьючерсов на нефть WTI в апреле в результате электронных торгов к 8:27 мск возросли на $0,22 (0,24%), и составили $91,04 за баррель. Накануне этот фьючерс уже подорожал на $0,70 (0,78%), достигнув $90,82 за баррель. Этот прирост был наибольшим с 19 февраля.

Аналитик Mitsui & Co. Акира Камияма отмечает, что инвесторы по-прежнему считают, что цены на нефть будут продолжать рост. По его мнению, кончина Чавеса представляет собой немалый геополитический риск для всего мирового рынка нефти, который может стать причиной перебоев поставок топлива. Происшествие в Северном море скажется на добыче, поэтому это также фактор поддержки.

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро в среду сделал заявление о смерти президента страны Уго Чавеса на 58-м году жизни. Напомним, что по объему добываемой нефти Венесуэла прочно занимает четвертое место среди стран ОПЕК.

Уже второй раз за этот год нефтепроводы Brent System перекрывают из-за утечки на платформе Cormorant Alpha. Это приводит к тому, что добычу на 27 участках в Северном море, которые подключены к этой системе, приостанавливают. Со слов представителей арабской компании Abu Dhabi National Energy (TAQA), являющегося оператором на платформе Cormorant Alpha, пока неясно время возобновления производства.



Фото и Видео