Украина находится в зависимом положении от Европы и России

31.03.2013

Одной из главных проблем в Украине является невозможность создать консорциум с Российской Федерацией. В этом виноват не только парламент, который недостаточно работает, но и невозможность вкладывать средства в усовершенствование ГТС. «Газпром» изъявляет желание полностью контролировать украинскую ГТС, Евросоюз только усугубит ситуацию. Ведь присутствие третьей стороны многих не устраивает, а с ней нужно считаться. Так заявил независимый эксперт по энергетике.

«Газпром» не хочет делить украинскую ГТС. О чём предусмотрено в Третьем энергетическом пакете, который ещё не приняли на Украине. Дмитрием Медведевым был выдвинут ультиматум. При этом консорциум создастся только в том случае, если государство выйдет из сообщества Европы по энергетике. Такая позиция ставит Украину в большую зависимость.

Позиция Европейского Союза весьма удивляет всех. По их заявлению становится ясно, что Украинское государство не подавала заявки о рассмотрении позиций Европы по строительству «Южного потока», но это не совсем так. В Союз поступали два сообщения, где Украина отметила, что все позиции относительно постройки такого газопровода неблаготворно скажутся на интересах государства. Модернизировать газотранспортную систему будет затруднительно, если в консорциуме не будет принимать участие Европа.

Для двухстороннего консорциума самым главным и больным вопросом будет считаться дальнейшее финансирование. Ещё нет полной информации о том, как будет происходить вложение денежных средств. Или модернизация будет проведена за счёт «Газпрома», или Украина с Россией выдвинет совместное предложение к Евросоюзу о вложении финансов в этот проект.

От эксперта стало известно, что ситуация не разрешается за счёт недостаточной работы Верховной Рады. В Украине никак не вносят изменения в закон о газовом трубопроводе. При этом у России нет желания проводить совместную деятельность с ЕС. В данном случае роль Украины имеет зависимость, а две стороны не хотят считаться её интересами. Проблема высокой цены на газ для Украины напрямую зависит от политических торгов, которые происходят из-за вступлений в организацию ТС. Такие страны, как Словакия и Польша уже добились скидок на газ, но эти вопросы были решены посредством судебных процессов. Украине можно воспользоваться этим.



Фото и Видео