Украина планирует сэкономить на венгерском газе $100 млн.

02.04.2013

Цена на реверсный венгерский газ приблизительно составляет триста восемьдесят долларов за одну тысячу кубометров. Стоимость российского газа равна 406 долларов.

Вчера Украина начала принимать газ из Венгрии. В данный момент объемы невелики, однако в ближайшем будущем они могут достигнуть 5,4 миллиардов метров кубических (порядком 15% от годового импорта голубого топлива в страну).

До завершения 2013 года наша страна потенциально сможет поставить до 4,2 миллиардов кубических метров венгерского газа, а также до шестисот миллионов кубов из Польши. Так утверждает чиновник Минэнерго, пожелавший остаться анонимным.

Стоит отметить, что этот газ был приобретен у германскойRWE (пять миллиардов кубов). Эдуард Ставицкий, глава Минэнерго, уточнил на днях, что цена на поставляемый природный газ составила триста восемьдесят долларов за тысячу кубов против 406 долларов за тысячу кубометров российского газа.

Таким образом, потенциальная экономия поставок будет равна более чем ста миллионам долларов к концу года. Через небольшой отрезок времени объемы поставок импортного газа из Польши и Венгрии могут вырасти вдвое. Об этом поделился Виталий Лукьяненко, премьер-министр. Он также отметил, что есть предложение, согласованное техническими экспертами всех сторон, которое касается увеличения объема поставок вплоть до десяти миллиардов кубических метров в год.

Существуют и другие не менее перспективные направления импорта природного газа. Украина рассчитывает, что совсем скоро будут отработаны два совершенно новых маршрута, а именно, трубопровод TANAR,  проходящий по территории Азербайджана к Центральной Европе, а также ADRIA–коридор, строящийся LNG-терминал на территории Хорватии, он связан с системами европейских стран, а также с нашей ГТС.

В Укртрансгазе сказали, что на сегодняшний день максимальный объем поставок может составлять не более 3 млн. кубов за день. Во втором квартале импорт венгерского газа увеличится до 15 миллионов кубов за счет расширения системы. Это куда больше, нежели польские поставки, стартовавшие в прошлом году.



Фото и Видео