Украинская ГТС по сути дела подчиняется Москве

02.04.2013

Выступая в эфире 5 канала, эксперт по вопросам электроэнергетики Валентин Землянский заметил, что поскольку ГТС Украины была построена еще в период СССР, то фактически, хотя и не официально, управление ею производится Россией. Вот почему основание двустороннего газотранспортного консорциума для управления этой системой послужит лишь необходимой формализацией текущей ситуации.

Эксперт отметил, что на протяжении последних 20 лет управление трубой фактически осуществляет Москва. Все заявки на прокачку, посылаемые Газпромом в Украину, а также все вопросы по давлению и перепадам в любом из направлений так или иначе регулируются ею. Так было заложено еще со времен СССР, и изменить в данной ситуации что-либо не представляется возможным.

Подводя итоги, Землянский резюмировал, что данное двухстороннее соглашение является не чем иным, как формализацией текущей ситуации с украинской ГТС и гарантией получения Украиной некоторых дивидендов. Он отметил, что данный союз России и Украины позволит переосмыслить многие части договорной базы, в том числе контракты на поставку и транзит газа из России, заключенные в 2009 г.

По мнению же эксперта по энергетическим вопросам Владимира Сапрыкина, данный двусторонний консорциум будет весьма невыгоден Украине, т.к. он идет в разрез с нормами европейского договорного права. Аналитик заметил, что имеющиеся на сегодняшний день отношения с Газпромом весьма тяжелы для Украины, и куда лучше было бы проводить работу в формате треугольника Россия-Украина-Евросоюз.

Напомним, что ранее уже поступала информация о том, что НАК «Нафтогаз» абсолютно не согласна с претензиями на 7 млрд. $, предъявляемыми российским Газпромом, и надеется разрешить данный вопрос в рамках нынешнего договора.



Фото и Видео