В Украине в январе 2013 года увеличилась на 1,1% добыча газа

30.03.2013

Добыча в январе 2013 года в Украине собственного газа увеличилась на 1,1% - до 1,76 миллиардов кубических метров. Данное заявление сделала пресс-служба Министерства угольной промышленности и энергетики Украины (Минэнергоугля).

Однако по данным Госстата, добыча в Украине природного газа в январе 2013 года уменьшилась на 0,8% - до 1,7 миллиардов кубических метров. Потребление газа также уменьшилось до 7,64 млрд. куб. м., что на целых 1,25 меньше, чем в январе прошлого года. Показатель транзита сократился на 23,2% - до 7,07 млрд. куб. м.

Правительство, которое возглавляет Николай Азаров, прогнозирует, что Украина в течение двух лет увеличит показатели добычи природного газа до 21 миллиарда кубических метров. Азаров считает, что благодаря реализации программы по росту объектов эксплуатационного бурения и разведки на шельфе Азовского и Чёрного морей, ускорению темпов проведения добычи и исследований сланцевого газа, добыче за границей углеводородов, замещению вводимого природного газа, реконструкции отрасли нефтепереработки и реализации национального проекта «LNG-терминал» по приёму в течение 2013-2015 года сжиженного газа удастся увеличить годовые показатели добычи газа до 21 млн. куб. м.

Кроме всего этого, Азаров уверен, что разработка новых угольных месторождений позволит дополнительно добывать 5 млн. куб. м. газа в ближайшие пять лет. По его словам, метан может стать довольно эффективной альтернативой традиционному природному газу. Премьер при этом подчеркнул, что Украина в полной мере сможет покрыть потребность в нефти и газе за счёт собственной добычи к 2020 году. Однако для этого необходимо инвестировать разработки и проводить исследования.

Министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий заявил, что Украина до конца 2020 года сможет выйти на добычу 45 млрд. куб. м. газа.

 



Фото и Видео