Выручка «Газпрома» от продажи природного газа украинскому «Нафтогазу» резко сократилась

02.04.2013

Общая выручка «Газпрома» от продажи голубого топлива НАК «Нафтогазу» в прошлом году уменьшилась на целых 16,5 процентов.

Стоит напомнить, Вадим Чупрун (замглавы) в феврале заявлял, будто Украина планирует в этом году уменьшить закупку русского газа до 20 миллиардов кубов. Уже давно Украина планирует максимально снизить объемы закупок газа России.

В прошлом году, невзирая на всеобщие усилия по сокращению импорта газа, объем импорта в денежном исчислении почти не потерпел изменений, составив более 15 миллиардов долларов, а точнее, на 0,1 процент меньше позапрошлогоднего объема. Эти данные были обнародованы Государственной службой украинской статистики.

Вслед за снижением страной объема закупки топлива в году 2012  «Нафтогазу» были предъявлены претензии на семь миллиардов долларов (за недобор на 16,7 миллиардов кубов газа). «Газпром» полностью убежден, контрактный объем прошлого года оставался на уровне 52 млрд. кубов и условие «возьми и заплати» может применяться к 41,6 млрд. кубов. Как отметили в «Нафтогазе», страна выполнила все обязательства, оплатила все существующие счета за газ из «Газпрома» в прошлом году. Все было сделано своевременно и в полном объеме. Таким образом, Украина отказала в выплате семи миллиардов долларов штрафных санкций за предъявление о недоборе газа.

Важно заметить, цена на газ России для Украины в первом квартале этого года составила порядком 432 долларов за тысячу кубов.

Напоминается, Российская Федерация и Украина говорят о возможности корректировки газовых контрактов уже больше года. Все обсуждения пока не принесли никаких результатов.

Смена политического руководства заставила Украину признать невыгодность и кабальность газовых контрактов, заключенных в 2009 году. Все еще страна настаивает на смене цен на газовые поставки из России.



Фото и Видео