Каучук из Тольятти снова стал основой для стандарта

18.07.2011

Изопреновому каучуку марки СКИ-3, а также сополимерному каучуку СКМС-30 АРКМ-15, производимым на "Тольяттикаучуке", в четвертый раз удалось стать основой при изготовлении ГСО (государственных стандартных образцов). Продукцию отобрал научно-исследовательский институт синтетических каучуков имени академика Лебедева, что в Санкт-Петербурге.ГСО изготавливаются каждые два года, чтобы обеспечить единство измерений качества готовой продукции и сырья. Они являются эталонными для каучуковой отрасли, шинных и резинотехнических компаний в Российской Федерации и странах СНГ.

Марки каучуков, прошедшие отбор, были подвергнуты на "Тольяттикаучуке" первичным испытаниям, и теперь им предстоит быть отправленными на 8 предприятий резинотехнической, каучуковой и шинной промышленности в Российской Федерации и странах СНГ для лабораторных испытаний. По итогам всех испытаний НИИСК им. Лебедева будет проведена метрологическая оценка показателей качества каучука из Тольятти (на предмет пласто-эластических свойств). Эти показатели будут занесены в свидетельство об аттестации ГСО. Изготовление образцов состоится летом.

"Тольяттикаучук" стабильно производит каучуки, отличающиеся высоким качеством. Вся продукция, выпускаемая предприятием, входит в узкий диапазон характеристик, что способствует ровному технологическому процессу, благоприятствующему работе.

ГСО, которые были изготовлены на основе бутилкаучука марки БК-1675Н тольяттинского производства в 2009 году, будут действительны еще один год.

Выпускаемая "Тольяттикаучуком" продукция служит образцом качества в соответствующей отрасли примерно шесть лет.

На "Тольяттикаучуке" изготовляют каучук трех видов: бутилкаучук, а также изопреновые и сополимерные каучуки, не считая мономеров, фракций и высокооктановых добавок к бензину.

Сополимерный каучук марки СКМС-30 АРКМ-15, бутилкаучук марки БК-1675Н и изопреновый каучук СКИ-3 используются в шинной, обувной, резинотехнической и кабельной отраслях промышленности.

На экспорт идет до 80% выпускаемой "Тольяттикаучуком" продукции. Синтетический каучук поставляют во множество стран Европы, Азии и даже в Америку.



Фото и Видео