«Сарансккабелем» получен патент при использовании современных полимеров в кабелях связи

18.07.2011

Федеральная служба, занимающаяся интеллектуальной собственностью, патентами и товарными знаками, выдала ОАО "Завод "Сарансккабель" патент за номером 95890 на "Кабель связи (варианты)", классифицируемый как полезная модель. Патент будет действителен до 18-го февраля 2020 года.В формулу полезной модели входит 4 комбинации. Главное ее отличие от патентованных ранее - применение новейших материалов в кабелях связи. Изоляцию и оболочки изготовляют из термопластичных безгалогенных материалов, основанных на полимерной композиции. Поясную же изоляцию выполняют из диэлектрического материала.

Главные параметры полезной модели излагают Технические условия на телефонные кабели, которые не распространяют горение, в оболочке из полимерной композиции, которая не содержит галогенов, разработанные на заводе и согласованные с главным заказчиком.

Получение патента на полезную модель - форма охраны устройств, от которых требуется соблюдение новизны и применимость в промышленности. В соответствии с законодательством, изобретение получает правовую охрану, если оно ново, обладает изобретательским уровнем и применимо в промышленности.

Представляемые кабеля вполне соотносятся с этими условиями. Несмотря на существование других производителей, "Сарансккабель", благодаря техническим разработкам и накопленному многолетнему опыту изготовления кабелей связи, является предприятием, которое вносит свой вклад в развитие инноваций в России. Меняя разнообразные комбинации в конструкциях, ему удается создавать новые модели для разнообразного использования, учитывая при этом определенные требования заказчиков. Это ведет к расширению области применения, качественному улучшению характеристик, повышению надежности и гарантии стабильной работы кабелей.

Саранский кабельный завод начали стоить в 1950 году в связи с Постановлением Совета Министров СССР. Экспериментальный цех, производящий кабеля в пластмассовой изоляции, был запущен 1-го августа 1955 года. Сегодня завод производит больше чем 12 тысяч маркоразмеров проводниково-кабельных изделий. Основные виды изделий - кабели силового типа с бумажной изоляцией, изоляцией, изготовленной из сшитого полиэтилена, неизолированные кабеля, самонесущие изолированные кабели и другие.



Фото и Видео