Украине выставлен огромный счет – страна недобрала российского газа

06.03.2013

Российский гигант «Газпром», поставляющий голубое топливо в Украине, выставил украинскому государству гигантский счет в 7 млрд долларов, мотивировав это недобором природного газа, поставленного в течение 2012 года.Однако НАК «Нафтогаз Украины» утверждает, что полностью рассчитался на поставки газа в прошлом году. «Нафтогаз» также отмечает, что «Газпром» многократно получал предупреждении о грядущем снижении потребления газа украинской стороной.

К настоящему времени каких-либо комментариев от руководства российского гиганта по поводу финансовых проблем с Украиной не получено.

Напомним, что в 2012 году Украиной было закуплено 25 млрд кубометров российского газа, взамен 52 млрд кубометров, о которых было заявлено в соглашениях 2009 года, утвержденных кабмином Юлии Тимошенко.

В течение прошлого года НАК «Нафтогаз Украины» провела ряд переговоров с «Газпромом» по поводу снижения обязательных объемов закупаемого газа до 27 млрд кубометров. Обоснованием этому решению стало повышение цен на голубое топливо. Однако переговоры успехом не увенчались – «Газпром» не стал идти навстречу требованиям украинской энергетической корпорации, что вполне вписывается в интересы северного гиганта.



Фото и Видео