Что ищут украинцы в Интернете?

05.08.2013

Что ищут украинцы в Интернете?Недавно был проведен опрос, по которому социологи хотели узнать, что больше всего волнует украинцев в последнее время.

Интересно, что по данным статистики Яндекса по ключевым запросам, поступающим в поисковые системы, оказалось, что украинцев больше всего интересует поступление в высшие учебные заведения. Этот момент понятен, ведь только что закончилась вступительная кампания в вузы.

Где учат на патологоанатома?

Второй запрос заставил многих задуматься: где учат на патологоанатома. Причем, здесь уже интересовали как отечественные учебные заведения, так и зарубежные. Конечно, среди запросов по поводу образования фигурировали и связанные со сложностью обучения в определенном вузе или с возможностью поступления на заочную форму обучения.

Компания Яндекс уверена, что вступительная кампания 2013 стала самой обсуждаемой среди украинцев на прошлой неделе.

Возможно, такой интерес вызван еще и интересной новостью, прозвучавшей на прошлой неделе в пятницу. Оказалось, что в пять украинских вузов вообще не было подано ни одного заявления. Скорее всего, набор в эти университеты в следующем году уже не будет осуществляться. Это, конечно, может подорвать авторитет украинской системы образования.

Дело не только в проигнорированных вузах

Правда, представители Яндекса уверены, что не в вузах, которые проигнорировали абитуриенты, дело. Более 300 тысяч запросов поступило еще в начале мая, когда стартовали выпускные экзамены.

Интересно, что Яндекс.Статистика показала и самые популярные высшие учебные заведения Украины. В числе лучших Национальный авиационный университет, Донецкий национальный университет, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко.

Что касается зарубежных вузов, то больше всего украинцев интересовали Оксфордский университет и Краковский университет в Чехии.

Наиболее популярными оказались юридический факультет и факультет журналистики. Правда, что интересно, абитуриентов интересовали не конкретные специальности, а только названия самих факультетов. Скорее всего, это связано с тем, что абитуриентов интересует только проходной бал на факультете, а не конкретно по какой-то специальности. Либо они вводили запросы, исходя из того, что вся основная информация будет представлена на странице.

Напомним, что первый список абитуриентов уже был обнародован 1 августа. Документы в этом году принимались до 31 июля.



Фото и Видео