Интересные места в Киеве: рыже-серебряные ели и плавучие кафе и рестораны

12.08.2013

Интересные места в Киеве: рыже-серебряные ели и плавучие кафе и рестораныДесятки деревьев резко изменили цвет в Сырецком дендропарке, который в Киеве находится на улице Тираспольская, 43. Жители с улицы Котовского уже не на шутку забеспокоились, не было ли каких-нибудь химических выбросов или радиации, ведь серебристые ели стали рыжими. Возможно, в лесу завелся какой-то вредитель.

Кстати, во время аварии на ЧАЭС лес уже становился рыжим, так что опасения жителей нельзя назвать напрасными.

Сотрудники парка уверены, что дело не в выбросах и не в химикатах. Все дело в возрасте деревьев. На данный момент им по 138 лет, т.е. они появились в старейшем парке со дня его основания. Из-за засухи и старости деревья портятся, и это нормально. Кроме того деревья постоянно обновляются, старые удаляются. Так, в прошлом году серебристо-рыжие ели также были удалены. Показатели радиоактивности в парке в норме, так что говорить о радиации не приходится.

Напомним, что киевском дендропарке растет более 900 видов уникальных растений. Изначально это место не было парком. Здесь жил известный киевский цветовод Карл Мейер. В 1875 году посадили первые деревья – дальневосточные тисы, а в 1900 году появились дубы, туи и ели.

Плавучие кафе и рестораны могут снова появиться в Киеве

Однако, это не все места в Киеве, которые могут быть достойны внимания. Так, появилась информация о том, что в столице Украины в скором времени снова заработают плавучие кафе и рестораны.

Строители плавсредства уверены, что оно настолько прочное и удобное для проведения мероприятий, что днем в нем можно организовать ресторан, а в вечернее время – ночной клуб. Сейчас на дебаркадерах на Оболони уже есть ночной клуб, т.е. его нельзя назвать новым. Просто в нем сделали ремонт, перекрасили стены, обновили предметы интерьера, чтобы посетителям было еще комфортнее в нем находиться.

В КГГА «новичков» не жалуют, вообще идею создать плавучий ресторан или кафе считают незаконной. На данный момент у организаторов просто нет ни одного документа, по которому они имели бы право осуществлять свою деятельность. Кстати, новых правил или схем размещения дебаркадеров на берегах Днепра на данный момент не разрабатывается.

Правда, у них могут быть документы на саму аренду, но неизвестно, насколько такое сооружение будет экологически безопасным.

Напомним, что в 2010 году на набережной Днепра приняли решение убрать все дебаркадеры. Объяснили это тем, что они могут засорять реку, а также представлять для своих клиентов определенную опасность.



Фото и Видео