Итоги действия нового УПК: что изменилось в лучшую и худшую стороны за полгода?

09.07.2013

Итоги действия нового УПК: что изменилось в лучшую и худшую стороны за полгода?В ноябре 2012 года на Украине начал действовать новый УПК, который еще до его принятия называли прорывом в украинском уголовном законодательстве и возможностью привезти украинское законодательство в соответствие со стандартами, принятыми на Западе.

В новый УПК было введено достаточное количество положений, взятых из европейской практики.

То, что называлось «материальным делом» получило название «материалы уголовного производства». При получении какой-либо информации о правонарушениях, прокурор стал обязан вносить ее в Единый реестр досудебных расследований. Это было призвано значительно упорядочить обращения граждан и уменьшить количество случаев, когда милиция их попросту игнорировала. Тем самым нагрузка на милицию возросла, и это не могла не сказаться на качестве работы.

Даже самое нелепое обращение теперь обязательно следовало заносить в Реестр и проводить проверку. Далеко не все обращавшиеся имели сведения о действиях, содержащих состав преступления. Была также введена новая мера пресечения – домашний арест.

Подводя итоги полугодового существования нового УПК, можно сделать выводы, как о положительных, так и о негативных сторонах его введения.

Плюсы и минусы

Во время презентации эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук отметил, что за полгода действия нового УПК на 30 % сократилось количество процессуальных задержаний, вследствие чего существенно спала нагрузка на СИЗО. В первом полугодии 2013 года было зарегистрировано около 1950 задержаний в месяц по сравнению с 2800 задержаниями в 2012 году.

Все чаще стали применяться такие меры пресечения, как домашний арест, поручительство. За полгода было подано на 45 % меньше ходатайств прокуратуры о взятии под стражу подозреваемых. Тем не менее, как добавил Банчук, прокуратура все чаще обращается к судьям-следователям с просьбой применить меру пресечения. Он также заметил, что прокуратура может проводить расследование и без применения меры пресечения при любом удобном случае.

Почти на шесть с половиной процентов уменьшилось частота доступа к документам и вещам подозреваемых, что в дальнейшем положительно скажется на бизнесе, а вот количество доступов к вещам и документам подозреваемых по представлению налоговой наоборот возросло. Банчук сказал, что в данной ситуации наблюдается некоторый диссонанс, от которого необходимо избавляться.



Фото и Видео