Инвесторы поборятся за парковки

20.02.2014

парковкиВ Киеве объявили тендеры на обустройство нескольких парковок

Столичная госадминистрация сделала объявление о четырёх инвестиционных конкурса, лидеры которых смогут оборудовать несколько открытых наземных стоянок, включая объекты инфраструктуры.

Наиболее масштабные участки земли, которые планируются отдать под будущие парковки расположены в Дарницком районе: на пр. Григоренко предполагается 2,4 га и чуть больше, чем полгектара на пересечении улиц Ахматовой и Ревуцкого.

Как подсчитали специалисты в КГГА, на обустройство большой стоянки бизнесменам понадобится порядка 2,2 млн гривен, а на малую около 1,44 млн.

Кроме этих двух участков, на тендеры были выставлены ещё некоторые предложения, которые подразумевают небольшие участки до 0,4 га в разных районах, где можно расположить ещё десяток парковок. На каждую придётся от 286 000 до миллиона гривен.

Мэрия предоставила рекомендации по обустройству парковок

Мэрия города уточнила, что наиболее приемлемым вариантом будет возведение на участках некоторых несложных конструкций вроде станции техобслуживания, автомойки и т.п.

Также стоянку рекомендуется обнести ограждением, сделать зелёные зоны и поставить шлагбаумы. Именно по этим рекомендациям и составлялась цена лота. Победитель тендеров может изменить её в нужную ему сторону.

Но вот взнос на развитие соцдортранспортной инфраструктуры, который составляет 5% от стоимости предполагаемого проекта, в любом случае нужно будет заплатить. И он будет считаться от той суммы, которую подсчитали в КГГА.

Также победитель должен будет оплатить все затраты по подготовке тендеров  КП «Киевтранспарксервис», который является их заказчиком.

Потенциальные парковки возможно уже работают

После того, как предполагаемый объект начнёт полноценно эксплуатироваться, инвестор сможет полноправно вести там предпринимательскую деятельность. Однако есть условия тендеров, которые гласят о том, что тарифы на стоянку не должны быть выше, чем у КП «Киевтранспарксервис». Договор с коммунальными службами будет подписан на 15 лет.

По мнению Ю. Дмитрука, являющегося депутатом Киевской Рады, некоторые площадки, которые предлагаются участникам конкурса, возможно уже являются работающими.



Фото и Видео