МХП значительно увеличит поставки курятины в Европу

28.02.2014

курицаВедущий производитель куриной продукции увеличит экспорт в Европу

Аграрный холдинг «Мироновский хлебопродукт», который является ведущим производителем куриной продукции в Украине, в нынешнем году собирается значительно увеличить количество  мяса птицы, поставляемого в страны Европейского союза.

Как сообщила А. Соботюк, которая руководит отделом по работе с инвесторами, а также СМИ МХП, в этом году предприятие планирует  экспортировать на рынок Европы около пяти тысяч тонн курятины. В минувшем году количество экспорта составило лишь полтысячи тонн.

Кроме того, А. Соботюк рассказала, что пока ещё не возобновлены поставки мяса птицы с ЧАО «Мироновская птицефабрика» в РФ. На прошедшей неделе там была проверка от Госветфитосужбы, итоги которой будут известны на этой неделе.

Приостановка поставок курятины в Россию не приведёт к сбою экспорта

Точная дата возобновления экспорта куриной продукции «Мироновской птицефабрики» в Россию ещё не совсем известна. Но, в агрохолдинге отметили, что данная заминка, связанная с приостановлением поставок мяса курей в эту страну, не скажется на работе самой компании. Дело в том, что та продукция, которая раньше шла в города РФ, теперь отправляется в страны Европы и Азии.

Ранее стало известно, что Государственная ветеринарная фитослужба шестого февраля временно приостановила сертификацию поставок в страны Таможенного союза курятины ЧАО «Мироновская птицефабрика» из-за соответствующего обращения Россельхознадзора. Это произошло по той причине, что в России хотят удостовериться в качестве данной продукции.

Основные потребители украинской курятины – СНГ, Азия и Африка

В конце октября прошлого года агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» впервые экспортировал свою продукцию в Голландию – 18 с половиной тонн куриного мяса. Эта партия стала первой куриной продукцией, которую отправили в Европу.

Как известно, кроме курятины, агрохолдинг производит подсолнечное масло,  зерновые культуры и некоторые другие продукты.

Минувший год компания закончила год с приростом производства куриной продукции на 17%. Экспорт же этого мяса в 2013 году увеличился до 140 000 тонн по сравнению с 2012 годом, когда было поставлено 80 000 тонн. Нужно отметить, что главными потребителями украинской курятины остаются страны СНГ, Азии и Африки.



Фото и Видео