Рестораны на Майдане не будут посещать, как раньше

12.10.2014

Рестораны на Майдане Сегодня на фоне кризиса в Украине сложные условия возникли и в ресторанном бизнесе. О работе заведений общепита рассказал гендиректор «Сушия» Р. Романчук.

По его словам, такая ситуация, с одной стороны, помогла сети, так как началась оптимизация всех процессов для того, чтобы быть максимально готовыми к самой кризисной ситуации.

Также нужно больше работать для сохранения среднего чека на уровне прошлого года. Но в среднем маржа бизнеса уменьшилась вдвое.

В 2014 г владельцы сети «Сушия» были вынуждены закрыть четыре ресторана по известным причинам. Из них два в Симферополе, а также по одному в Донецке и Луганске областях. С начала осени практически полностью закрывается сеть GoSushi. Из восьми заведений в столице останется только одно. В нынешнем году сеть стала совсем нерентабельной, и получаемые доходы свелись к минимуму.

Посещаемость на Майдане уже не восстановится

Что касается сети «Сушия», то в 2014 году было открыто только 2 новых заведения в столице и будет открыто ещё одно. А вот в минувшем году по всей стране открылось 10. Отмечается заметное замедление развития сети.

Решение о том, что будут закрыты рестораны в Донецке и Луганске, было принято ещё в середине лета, когда посещаемость упала до 8 и 13% соответственно. Владельцы сети полностью и во всех отношениях, включая материальную сторону, поддержали работников в их желании переехать в другие более безопасные регионы.

В центре столицы расположено шесть заведений «Сушия», которые имеют значительные убытки. Посещаемость упала на 20-50%. Ресторан на Грушевского не работал больше 3 месяцев. Из-за событий на Майдане отмечался значительный отток посетителей. Что касается ресторана на Майдане, то посещаемость не восстановилась и скорее всего уже не будет, как раньше.

Если повысить цены, то клиенты вообще уйдут

Но, если рассматривать общую ситуацию по стране, то средняя посещаемость не упала ниже прошлого года. В различных регионах отмечается колебание. В Киеве прирост отмечается в спальных районах, в центре, наоборот, спад. В регионах также есть рост из-за того, что закрываются конкуренты. Если из 3-х один закроется, то остальные два будут в выигрыше.

Ценовая политика в сети «Сушия» сохраняется на уровне прошлого года и пока повышения не прогнозируются, ведь если цены вырастут, то люди не смогут посещать рестораны.

 



Фото и Видео