97% украинских дорог требуют капитального ремонта

10.06.2013

97% украинских дорог требуют капитального ремонтаВ газете «Зеркало недели. Украина» вице-премьер министр Александр Вилкул опубликовал свою авторскую статью под названием "Украина: на пути к новому качеству дорожной инфраструктуры". В этой статье он отразил, что 97% всех дорог на территории Украины требуют капитального ремонта. Здесь же он отметил, что порядка 80% Украинских дорог были построены еще по стандартам 60-70 годов, но при этом общее количество автомобилей, по сравнению с тем периодом времени и нынешним, выросло почти в 10 раз.

На территории страны всего 37% от всего количества дорог сооружены из цементно-бетонного или асфальтобетонного покрытия. Всего лишь 1.6% дорог на Украине можно отнести к дорогам первой категории. К первой категории относятся дороги имеющие 2 и более полосы в каждом из направлений, имеющую значительную пропускную способность для транспорта и скорость движения.

В течении последних 10 лет сеть дорог страны увеличилась всего на 1%, или же на 1.6 тысяч километров. Эта цифра 97%, была выведена для капитального ремонта дорог на начало нынешнего года. Из общего количества дорого страны 88% рассчитаны на 6 тонн нагрузки на ось автомобиля.

Современные транспортные средства (имеется в виду тяжелая техника, к примеру, автомобили «софики») имеют нагрузку на ось порядка 11.5 тонн. По заявлению специалистов, из общего числа большегрузных автомобилей около 30-40% совершают свои рейсы со сверхнормативной нагрузкой. Александр Вилкул убежден, что в стране жизненно необходимо внедрить европейскую систему контроля над нормами веса при движении большегрузных транспортных средств, а так же обязать производить оплаты за движение по дорогам транспортных средств с нагрузкой на ось 11.5 тонн.

Еще одним немаловажным фактором станет увеличение штрафов и ужесточение контроля за превышение норм веса при транспортировке грузов. В данном случае легковые транспортные средства и небольшие грузовые автомобили при движении по дорогам страны ничего платить не должны.



Фото и Видео