Банки Украины делают жёстче условия досрочного прерывание депозита

19.02.2013

44В Украине замечены случаи, когда банки грозят вкладчикам штрафными санкциями за досрочное прерывание депозита. Это ведёт к уменьшению суммы как процентных выплат, так и общей суммы вклада.

К примеру, украинский банк "Эрсте банк", при внеплановом разрыве договора берёт от суммы вклада 3%.

Татьяна Надточий, сотрудник руководственного отдела "Эрсте банка", сообщает, что такие условия действуют у них с 2010 года. Это никак не повлияло на количество вкладчиков банка. А досрочные расторжения договоров случаются очень редко.

"Райффайзен Банк Аваль" лояльней относится к этому вопросу. Он берёт всего 0,5% от суммы вклада, и лишь в случае расторжения договора в течение первого месяца после его заключения.

В основном, штрафные проценты берутся банками, как комиссионные за обслуживание клиента. Когда в "Райффайзен Банке Аваль" преждевременно расторгается срочный вклад позже, чем в первый месяц, то проценты пересчитываются по ставке, применяемой для настоящих счетов.

Некоторые банки для пересчёта процентного дохода используют популярную среди финансовых учреждений, "ярусную" систему. Она подразумевает зависимость процентной ставки от срока, на котором был расторгнут договор



Фото и Видео