Банковская система Украины выходит из кризиса

03.06.2013

Банковская система Украины выходит из кризисаПо прогнозам банкиров Украины, основным приростом доходов в банковскую систему станет возврат заемщиками прошлых лет долгов, а кроме того уменьшение отчислений в резервы.

По словам председателя правления банка Индустриал Леонида Гребинского, на сегодняшний день банковская система весьма надежная и, хоть и постепенно, но показывает стабильный выход из кризисной ситуации. Прогнозом на этот год является, как минимум повторение результатов прошлого года, но планируется увеличение доходности банков не менее чем на семь миллиардов гривен. В этом году, основной причиной прироста капитала банковской системы стала высокая ответственность заемщиков по долгам перед банками.

Л. Грибинский заявил, что этот прирост связан не с новыми заемщиками, а с теми, которые брали заем в банках несколько лет назад. В данном случае стали более эффективно работать банки с проблемными заемщиками, их количество несколько сократилось. По мнению банкиров страны, динамика роста доходов банков будет продолжать расти. Банковская система выходит из кризиса. Рост доходов в этом году постоянно увеличивается, и рассчитывают на его прирост минимум в пять миллиардов гривен.

В прошлом году, основной причиной прироста капиталов в банки стало уменьшение объемов отчислений для формирования резервов. Еще одним из прошлогодних направлений стало эффективная работа работников банков по возврату долгов с заемщиков. А так же сокращение расходов банками до минимума. Эта же тенденция сохраняется и в текущем году.

За четыре месяца текущего года прибыль банков составила 4.1 миллиарда гривен, а это в 2.3 раза превысило показатели за тот же период 2012 года, она составила 1.8 миллиардов гривен. В прошлом году, впервые за три года Украинские банки вышли на прибыль в 5 миллиардов гривен.



Фото и Видео