Будет ли рост цен в Украине

12.07.2013

С наступлением осени украинцев может ожидать рост цен. Это связано с тем, что жители Украины все чаще продают, нежели покупают валюту. В первую очередь цены грозят вырасти на товар непродовольственного характера.С наступлением осени украинцев может ожидать рост цен. Это связано с тем, что жители Украины все чаще продают, нежели покупают валюту. В первую очередь цены грозят вырасти на товар непродовольственного характера. В данный момент инфляцию сдерживает тот факт, что цены на продукты снижаются. Данное сообщение последовало от президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко.

Причиной массовых продаж валюты считается желание украинцев хорошо отдохнуть в отпусках летом. Об этом сообщил эксперт.

Охрименко высказал суждение о том, что за последние три месяца украинцами было продано на двести шестьдесят шесть миллионов долларов больше, чем куплено. Он предположил, что данную операцию местные жители проводят из-за желания организовать себе летний отдых. И это является уже многолетней традицией. Эксперт также не исключает, что данная тенденция продолжиться и осенью. Возможно только в меньшем количестве, чем летом. И именно это положение и может повлиять на рост цен на товары для населения, а именно на непродовольственную продукцию. Эксперт уверен, что именно обмен доллара на гривну осенью станет определяющим роста цен.

Охрименко сделал прогноз по поводу инфляции. Он считает, что последняя по итогам этого года составит четыре-пять процентов, хотя за последние месяцы она была близка к нулю. Эксперт повторил, что на уровне, близком к нулю инфляцию удерживает снижение цен на некоторые продовольственные товары.

Охрименко также пояснил ситуацию с ценами на некоторые продукты питания. Рост цен можно объяснить сезонными факторами. Так, например, сахар дорожает на семнадцать процентов из-за начала сезона консервации. Также наблюдается динамика цен на два-три процента на молоко и все его производные. Зато на данный момент не пользуется спросом сало и цены на него упали почти на десять процентов. Также понизились цены на овощи. Это связано с их значительным количеством. Более-менее стабильными остаются цены на одежду и обувь. Исключением является летняя и пляжная одежда. Абсолютно не двигаются цены на бытовую технику.

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что и правительство, и Национальный банк Украины должны направить свои усилия на то, чтобы в стране инфляция держалась хотя бы на уровне трёх процентов.

А по утверждению экономических экспертов незначительный рост инфляции, приблизительно три-четыре процента, пойдет только на пользу экономике Украины и будет признаком ее роста.



Фото и Видео