Китай подал иск о поставках зерна из Украины

28.03.2014

зерноИ. Швайка намерен выяснить, куда ушли полмиллиарда гривен

После того, как в Украине сменился глава правительства вместе со своими заместителями, в ГПЗКУ (Государственная продовольственно-зерновая корпорация) прошла аудиторская проверка, в результате которой были подтверждены уже давно существующие претензии со стороны Китая.

Они связаны с некачественным исполнением условий контракта, заключённого между двумя странами.

Как сообщил И. Швайка, являющий министром агрополитики и продовольствия, на этой неделе состоится встреча, где будет выясняться ситуация о пропаже полмиллиарда гривен, выведенные в оффшорные фирмы.

Министр уточнил, что будут рассматриваться поставки зерна, сроки которых должны быть исполнены в этом году.

Украина надеется решить возникшие вопросы мирным путём

И. Швайка заявил, что намерен решить все возникшие вопросы исключительно мирным путём, хотя китайская сторона уже подала иск в лондонский арбитражный суд GAFTA. Дело будет рассматриваться в несколько этапов. Самый первый пройдёт уже в середине следующего месяца.

На этой же неделе китайцы согласились обсудить вопросы мирного решения данного вопроса. Украина готова сделать всё возможное, дабы уверить вторую сторону в необходимости отозвать иск.

Китай собирался выделить ГПЗКУ дополнительные $1,5 млрд

Ранее сообщалось, что около двух лет назад ГПЗКУ взяла кредит у китайского Экспортно-импортного банка в количестве полутора миллиарда долларов, которые должны были использоваться для форвардной и спотовой покупки четырёх миллионов тонн зерновых культур, чтобы в дальнейшем отправить их в Китай. Подписанный договор был рассчитан на 15 лет.

Кроме того, была договорённость и о том, что после этого Китай выделит ещё такую же сумму, которая должна будет направлена на развитие оросительных проектов, а также перевозку зерновых.

Украинское правительство основало ГПЗКУ ещё в 2010 году. В составе данной организации находятся мельницы, заводы по производству крупяной и комбикормовой продукции, а также портовые и линейные зернохранилища.

Общее количество зерна, которое могут хранить подразделения корпорации, составляет почти три с половиной тон.

Нынешним руководителем ГПЗКУ является П. Вовчук, которого назначили на смену предыдущему главе И. Якубовичу.



Фото и Видео