Нобелевской премии по экономике удостоились Американцы

10.10.2011

В 2011 году Нобелевскую премию в сфере экономики получили Американцы. Двое Американцев Томас Сарджент и Кристофер Симз проводили исследования независимо друг от друга, но результаты их работы во многих примерах пересекались. Томасу Сардженту 68 лет, он работал в Нью-Йорском университете и научно показал каким образом можно использовать анализ перманентных изменений в экономической политике с помошью структурной макроэконометрики.

В 2011 году Нобелевскую премию в сфере экономики получили Американцы. Двое Американцев Томас Сарджент и Кристофер Симз проводили исследования независимо друг от друга, но результаты их работы во многих примерах пересекались. Томасу Сардженту 68 лет, он работал в Нью-Йорском университете и научно показал каким образом можно использовать анализ перманентных изменений в экономической политике с помошью структурной макроэконометрики. Чтобы доказать данную связь, Томас Сарджент проанализировал множество случаев разных государств после-военого периода.

По удивительной случайности, Кристоферу Симзу также на данный момент 68 лет. Симз с Пристонского университета. Он работал над методом, который способен оценивать влияние временно-действующих факторов на экономику, в том числе и экономическую политику государств. Результаты исследования Симза доказали, что повышая процентную ставку, уровень инфляции не начинает стремительное падение. За что Кристофер Симз и получил Нобелевскую премию 2011 года, как и его коллега.

Размер премии составил 1.48 миллионов долларов. Приметно, что труды, за которые Лауреаты получили премию, проводились еще в далеких 70-80-х годах. И на сегодняшний день, исследования Симза и Сарджента взяты в пример при формировании экономической политики многих государств.



Фото и Видео