Отразится ли на экономике введение векселей

15.05.2013

отразится ли на экономике введение векселейС 1 января текущего года на Украине вступило в силу новое положение Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования администрирования налогов и сборов". Этот закон предусматривает введение финансового векселя. Такой вексель предполагает оформление бюджетной задолженности. Фракция ВО «Свобода», ранее выступала о снятии с повестки дня Рады законопроект, который касается внедрения казначейских векселей. Первое чтения закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры по финансовым векселям" прошло 18 апреля нынешнего года, на котором он был принят.

Как считают сторонники, которые полностью поддерживают вышеуказанный законопроект, в частности исполнительный директор социально- экономических исследования Дмитрий Боярчук, введение финансовых казначейских векселей, пусть не полностью, но хотя бы частично позволит снять нагрузку с бюджета страны, к тому же в какой то степени упростит возврат НДС. По его же мнению, такой вексель может стать долговым инструментом. Если само государство покажет свою готовность не на словах, а на деле погашать эти векселя, в таком случае ими заинтересуются и финансовый сектор. После введения таких финансовых векселей, это в какой-то степени ускорит и упростит возмещение НДС.

В настоящее время бюджет государства не всегда имеет «живые деньги», а найти их для возмещения не всегда является легкой задачей, то финансовый вексель в таких случаях самый оптимальный и надежный вариант, ведь выписать его достаточно просто. Политика государства сложилась таким образом, что в случае возникновения бюджетных проблем, ее, в первую очередь, решают за счет приостановки возврата НДС. В текущем году доходы в бюджет стали гораздо меньше предыдущего, и, по мнению экспертов, и именно введение в действие финансовых векселей поможет снять эту проблему. Д.Боярчук так же отметил, что любой бизнес заинтересован в получении из бюджета «живых денег», а не обязательств по догам от правительства, и в случае реального погашения векселей станет выгодно для всех.



Фото и Видео