Подпишет ли Украина соглашение об ассоциации с Европейским Союзом?

05.06.2013

Подпишет ли Украина соглашение об ассоциации с Европейским Союзом?В период с 28 по 29 ноября текущего года в Вильнюсе (Литва) пройдет саммит «Восточного партнерства». Как утверждают эксперты, с большой долей вероятности Украина подпишет соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

Как заявил Виктор Суслов, экс-министр экономики Украины, это подписание более выгодно Европейскому союзу нежели Украине, в том числе и с точки зрения экономики. ЕС (европейский союз) начал демонстрировать некоторые уступки для Украины, и эти уступки для страны могут стать достаточно существенными. По заявлению экс-министра, по мере сближения Украины с Таможенным союзом, начинает меняться и риторика политики в Европе.

После принятия решения о подписании меморандума, согласно которого Украина получит статус наблюдателя в Таможенном союзе ЕЭП, позиция страны в переговорах с ЕС значительно усилилась. Ранее однозначно было заявлено, что только после освобождения Юлии Тимошенко будет подписано соглашение об ассоциации, то сейчас уже стали говорить, что ее освобождение, возможно, повлияет, а возможно и нет на данное решение.

По мнению Кость Бондаренко (руководитель института украинской политики), европейскому союзу и в целом европейскому бизнесу в большей степени выгодно это подписание, нежели Украины. По его заявлению, большинство чиновников и политиков в ЕС настроены в положительную сторону по решению вопроса и подписании данного соглашения об ассоциации в ноябре с Украиной. Само же подписание меморандума статуса Украины как наблюдателя в ЕЭП является просто декларативным документом и Украинскую сторону ничему не обязывает.

Украина, уже на протяжении ряда лет не может решить проблему с ее внешней политикой. Можно сказать, что власти страны сами загнали себя в угол, так как у них нет четкого вектора в данном направлении. Первоначально они склонялись к НАТО, затем смотрели в Европейскую сторону, позже в сторону России (цель снижение стоимости на газ). Поэтому, правительству Украины необходимо четко определиться со своей внешней политикой.

С точки зрения геополитики, в сотрудничестве с Украиной заинтересованы как ЕС, так и Россия, однако выбор остается только за самой страной. Некоторые политики заявляют, что Украина еще не достаточно готова для подписания соглашения, требуется реформировать как избирательную, так и судебную систему.

Другие надеются, что Украинская сторона, до 28 ноября выполнит все требования для подписания соглашения на саммите. Однако, ранее Леонид Коржа (министр иностранных дел) заявлял, что Украина находится на завершающей стадии по выполнению обязательств с их стороны, с целью подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.



Фото и Видео