Украинская Верховная Рада планирует ввести контроль за трансфертным ценообразованием

26.06.2013

Законопроект о контроле за трансфертным ценообразованием на территории Украины был разработан Кабинетом Министров и направлен в Верховную Раду, для его принятия.Законопроект о контроле за трансфертным ценообразованием на территории Украины был разработан Кабинетом Министров и направлен в Верховную Раду, для его принятия. В первом чтении за данный законопроект под № 2515 проголосовало 279 депутатов. Этот законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде страны 12 марта текущего года. Однако для его принятия хватило бы и 226 голосов.

Вышеуказанный законопроект содержит в себе не только само определение трансфертного ценообразования, но и определенные операции, которые должны подлежать контролю, а так же и сам метод по определению цены. Сюда относятся операции по трансфертному ценообразованию, где одна из сторон договора уплачивает налог в стране, в которой налогообложение за конкретную операцию на 5 или более пунктов процента ниже, нежели на Украине.

Кроме этого, согласно законопроекту, крупные налогоплательщики будут наделены правом согласования цен в операциях, которые подлежат контролю, с органом государственной налоговой службы страны.

Законопроект предусматривает, что контроль будет осуществляться за трансфертными ценами в случае, если общий объем операций, которые проводит налогоплательщик в течение одного года будет превышать 50 миллионов гривен.

Все налогоплательщики будут подавать отчеты о совокупном годовом доходе в соответствующие органы до 1 мая и один раз в год. Анализ информации, полученной от налогоплательщиков, Министерством по налогам и сборам страны будет проводиться дистанционно. Если же налогоплательщик не подал соответствующие документы или отчет, то Министерство по налогам и сборам оставляет за собой право провести соответствующую проверку.

Наряду с этим, в законопроекте отмечено, что Министерство по налогам и сборам не может проводить проверку по ценообразованию в рамках проведения обычных налоговых проверок.

3 апреля текущего года парламентский комитет по политике в сфере налогов и таможни принял решение о доработке этого законопроекта до 17 апреля. После чего, 17 апреля 2013 года было принято решение о принятии данного законопроекта в первом чтении, а дальнейшую доработку закончить ко второму чтению.

Вышеуказанный комитет предлагает, что бы законопроект вступил в свою законную силу с 1 января следующего года (2014 г.).

Первоначально будет введена двухлетний моратория на взимание штрафов по этому закону, а так же трехлетний переходный период, в ходе которого поэтапно будет уменьшаться объем контролируемых операций. С 2014 года он будет составлять 200 миллионов гривен и постепенно снижаться до 50 миллионов гривен.



Фото и Видео