В 2013 году со стороны Минэкономики отмечается увеличение потребительской активности населения

17.04.2013

скачок потребительской активности населенияВ Министерстве экономического развития и торговли Украины с начала текущего года был зафиксирован скачок потребительской активности населения.

Об этом сообщили в дирекции департамента макроэкономического прогнозирования, действующего при министерстве.

Были также названы предполагаемые для этого причины – сохранение ценовой и курсовой стабильности. Такие условия, естественным образом, способствуют росту потребительской активности населения. Кроме того, правительство поэтапно проводит повышение социальных стандартов, благодаря чему наблюдается довольно высокий темп роста реальной зарплаты в стране.

В частности, приводятся данные о том, что за период с января по февраль 2013 года наблюдается рост реальной заработной платы на 9,6%, что положительным образом сказывается на повышении покупательной способности населения.

Помимо того, по выводам чиновников, свидетельством увеличения спроса населения также являются увеличивающиеся темпы роста в розничной торговле – за 2 месяца составившие 14,8%.

Также было отмечено, что на сегодняшний день стимулом развития экономики Украины служит увеличение внутреннего спроса населения. Все это положительно влияет и на развитие, а также на структуру экономики Украины в целом.

Об этом свидетельствуют и конкретные цифры – в январе-феврале 2013 прирост в производстве пищевой промышленности достиг 6,3%, а производство в сельском хозяйстве увеличилось на 5,8% за первый квартал.

Однако согласно статистике, за январь-февраль этого года в сравнении с январем-февралем прошлого года промпроизводство снизилось на 4,8%.

Причем в феврале 2013 года промпроизводство упало на 6,0%.



Фото и Видео