В столице Украины подорожает проезд в общественном транспорте

27.06.2013

В настоящее время в столице Украине городе Киеве с общественным транспортом сложилась весьма непростая ситуация. Как сообщил в своем интервью Александр Попов, который является руководителем КГГА, то в настоящее время сфера деятельности общественного транспорта в Киеве несет убытки. В настоящее время в столице Украине городе Киеве с общественным транспортом сложилась весьма непростая ситуация. Как сообщил в своем интервью Александр Попов, который является руководителем КГГА, то в настоящее время сфера деятельности общественного транспорта в Киеве несет убытки.

Ежегодно, для выплат заработной платы работникам общественного транспорта «Киевпастрасу» выделяются дотации в размере более 300 миллионов гривен. В текущем году, аналогичная ситуация складывается и со столичным метрополитеном. Убытки текущего года в подземке Киева буду примерно 300 миллионов гривен.

Руководитель администрации столицы Украины не исключает возможности увеличения стоимости проезда для граждан. Но для принятия этого решения потребуется времени минимум полтора месяца. Окончательное решение данного вопроса по стоимости проезда для граждан и гостей Киева будет вынесено не ранее осени.

По его же заявлению, при увеличении стоимости проезда в общественном транспорте, будет введена и новая система оплаты данной услуги. Если говорить более детально о новой системе оплаты для проезда, то для киевлян будет введен оптимальный вариант оплаты данной услуги, а именно приобретение продолжительных проездных билетов. В данном случае речь идет о приобретении таких проездных билетов на год, полгода или хотя бы на один месяц. В этом случае стоимость продолжительного проездного билета окажется в несколько разов дешевле, нежели приобретать одноразовый проездной билет.

Введением этой новой системы оплаты проезда жители столицы будут максимально защищены от повышения цен. Кроме того, даже в случае увеличения стоимости проезда в общественном транспорте, повышение цен никак не коснется социально защищенных слоев населения (лиц, имеющих в настоящее время льготный проезд), для них оплата данной услуги останется неизменной.

Руководитель Киевской городской администрации так же сообщил, что в настоящее время, довольно ускоренными темпами идет процесс по введению так называемой карточки киевлянина. Такая карточка будет выдаваться всем жителям столицы. Сказать на данном этапе, что владельцы такой карточки киевлянина будут осуществлять поездку на общественном транспорте, в том числе и на метро бесплатно – невозможно, но с уверенностью заявил, что будут введены большие скидки на оплату данной услуги.

Данный проект пока находится на стадии разработки. Специалисты изучают опыт других стран, где он уже функционирует достаточно длительное время. Александр Попов в своем интервью сообщил, что для начала необходимо рассмотреть все возможные варианты по внедрению современного подхода в данном направлении, а только после этого можно будет говорить и о стоимости.



Фото и Видео