Кипр планирует начинать добычу газа в 2018 году

02.04.2013

Никос Анастасиадис, президент Кипра считает свою страну исключительной экономической зоной и настаивает на ускорении разработок месторождений природного газа. Совещание, проведенное господином Анастасиадисом совместно с Йоргосо Лаккотриписом, министром торговли, промышленности и энергетики, а так же с руководителями энергетических компаний было посвящено разработке месторождений сжиженного газа и строительству терминала.

Глава кипрской компании углеводородов CNHC Хараламбос Эллинас сообщил о том, что компания очень рассчитывает, что к 2015 году будут закрыты вопросы, касающиеся продаж, проектирования и инвестиций в месторождения газа, а так же приняты окончательные инвестиционные решения к концу 2015 года. В этом случае, строительство можно было бы начать в 2016 году, и на Кипр природный газ можно было бы поставлять к концу 2018 - началу 2019 года. А в 2019-2020 годах ввести в эксплуатацию комплекс по производству сжиженного газа. Запасы природного газа на шести участках, на которые были получены лицензии, глава CNHC оценил в 40 триллионов кубических футов – это 1,1триллион кубометров.

Открытое на Кипре месторождение природного газа является крупнейшим открытым за последние 10 лет месторождением. Оно продолжает израильское месторождение «Левиафан». Для подтверждения прав на месторождение Кипр подал документы в комиссию ООН по морскому праву.

Турция выступает против разработки газовых месторождений на Кипре, заявляя о том, что природные богатства Кипра должны принадлежать двум его общинам. Имеются в виду турки-киприоты, которые создали марионеточное государство на севере острова после того, как Турция в 1974 году оккупировала Кипр. Никосия была предупреждена Анкарой о том, что если та будет пытаться решить свои экономические проблемы при помощи доходов от месторождения газа, то региону может грозить новый конфликт.

Танер Йылдыз, министр энергетики Турции, заявил о том, что его страна вводит санкции по отношению к итальянской компании ENI в связи с тем, что она принимает участие в добыче энергоносителей, проводимой в Средиземном море, совместно с Республикой Кипр. В частности, министр заявил о том, что проекты ENI в Турции замораживаются. Компания ENI уже неоднократно предупреждалась турецкой стороной о подобных возможных последствиях сотрудничества с Кипром.



Фото и Видео