Компания «Shell» собирается открыть филиал в Харькове

31.03.2013

На данном этапе правительство Харькова занимается переговорами с нефтегазовым крупнейшим поставщиком Англии и Голландии, чтобы наполнить местный бюджет. Харьковская областная государственная администрация проводит переговоры, чтобы создать в области филиал компании «Shell». Авершин заявляет, что если будет открыто региональное представительство компании, это позволит повысить поступление налогов в местный бюджет.

Компания имеет регистрацию в Киеве. Не секрет, что местные бюджеты формируются из двух главных платежей - налог на доходы граждан и оплата за пользование землёй. Сейчас ведутся довольно серьёзные переговоры с «Shell», чтобы открыть в Харькове филиал данной компании. Здесь должны быть оформлены сотрудники, осуществляться подоходный налог, но так чтобы он оставался на территории Харькова. Правительство уже достигло немалых успехов по поводу переговоров. Авершин сказал, что это один из немаловажных стратегических вопросов.

ПАО «Укргазвидобування» и компания «Shell» получили согласие на общественных слушаниях от жителей Близнюковского района по бурению поисковой скважины в рамках договоров про совместную деятельность. Согласие жильцов этой территории зафиксировали в протоколе. Ранее сообщалось, что Украина провела в 2012 году три конкурса на заключение соглашения РП по нескольким участкам – Харьковской и Донецкой, Львовской и Ивано-Франковской областям, а также глубоководному шельфу Чёрного моря. Победителем в этом конкурсе стала американская «Chevron», англо-голландская «Shell», а последний участок разделили на несколько процентов между компаниями «ExxonMobil», «Petrom», «Shell» и «Надра Украины». Украина подписала соглашение о СРП в 2013 году 24 января с компанией «Shell» на 50 лет. Именно эта фирма будет заниматься инвестициями и добычей газа на территориях Донецка и Харькова.



Фото и Видео